Подготовка компетентных специалистов - Аландр

Подготовка компетентных специалистов по проведению периодической проверки СИЗ. С.А.М.Р., Италия

Учебный центрСтатьи Подготовка компетентных специалистов по проведению периодической проверки СИЗ. С.А.М.Р., Италия

Согласно действующему российскому законодательству все средства индивидуальной защиты (СИЗ) от падения с высоты подлежат периодическим проверкам. Такие проверки должны проводиться компетентным специалистом. Подготовку специалистов проводят различные учебные центры, а также сами производители СИЗ. Безусловно, обучение специалиста непосредственно у производителя является наиболее качественным и эффективным, так как только представители производителя в совершенстве знают все тонкости обслуживания производимого ими снаряжения. В марте этого года мне довелось пройти обучение в Италии в известной фирме С.А.М.Р.


Рейс Москва – Рига – Милан, встреча в аэропорту – и вот уже мы едем в микроавтобусе по шоссе в сторону гор. Вскоре долина остаётся позади, и горы окружают со всех сторон. Это Альпы – родина альпинизма. Автобус едет по целой системе тоннелей, протянувшихся вдоль живописного озера Комо. Длина некоторых из них превышает 2-3 километра. Наконец наш автобус покидает основную трассу, и мы продолжаем путь по узкой горной дороге, плавно набирающей высоту.

Примерно через полтора часа после старта мы приезжаем в небольшое горное поселение CrandolaValsassina. Здесь мы будем жить три дня – время нашего обучения. В нескольких километрах находится Премана (Premana) – место, где была создана и базируется по сей день компания С.А.М.Р.

Премана и окрестности – это регион, где уже в течении многих веков занимаются добычей и обработкой металла. Говорят, что первые рудники в верховьях долины появились ещё во времена Римской Империи. Первые упоминания о самом поселении относятся к XIVвеку.

Премана – небольшое поселение. Здесь живёт чуть более 2000 человек, а пройти из конца в конец по главной улице можно минут за 10-15. Премана расположена на довольно крутом лесистом склоне горы. Поэтому прогулки всегда сопряжены с порой достаточно крутыми подъёмами или спусками, водопадом прямо над главной улицей и прекрасными видами на окрестные горы. Высота над уровнем моря здесь в районе 1000 метров.

Именно здесь в 1889 году была основана компания С.А.М.Р.. Сейчас в Премане располагается штаб-квартира компании, испытательная лаборатория, склады и сравнительно небольшие производственные мощности. Ещё несколько независимых цехов работающих на С.А.М.Р. расположены как в самой Премане, так и в её окрестностях. Как в конце XIXвека, так и сейчас владеют компанией представители одной семьи. А большинство сотрудников – коренные местные жители. Руководители компании очень гордятся тем, что им удаётся создавать рабочие места для местных и, тем самым, предотвращать отток населения.

Можно долго рассказывать о красоте гор вокруг, колорите самой Преманы, местных жителях и итальянской кухне, которая вовсе не ограничивается пиццей и пастой, но я, пожалуй, перейду к рассказу об обучении.

В первый же вечер мы посетили отдел разработки (R&D) и испытательную лабораторию. По пути в отдел разработки, мы прошли через небольшой музей фирмы С.А.М.Р., где в фотографиях, документах, чертежах и готовых изделиях представлена вся история компании.

В отделе разработки мы получили уникальную возможность лично пообщаться с создателями различного снаряжения и посмотреть, как происходит создание графических моделей новых образцов СИЗ. Интересно отметить, что большинство сотрудников здесь не старше 30-35 лет. Практически все они  занимаются каким-либо спортом, связанным с горами и лично используют создаваемое снаряжение. Компания С.А.М.Р. уделяет большое внимание новым разработкам, поэтому за последние годы штат отдела был значительно увеличен.

Важным этапом в процессе создания нового снаряжения является проведение испытаний образцов. Всего одна дверь отделяет отдел разработки от испытательной лаборатории. Лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием. Здесь есть 3-Dпринтеры, разрывная машина, стенды для испытания касок, стенды для испытания снаряжения на рывок. Само по себе разнообразие и возможности установок уже впечатляют, но для нас сотрудники компании провели реальные испытания нескольких образцов снаряжения. Так что мы смогли увидеть всё оборудование в действии.

Второй день был полностью посвящён обучению периодической проверке снаряжения, используемого при работе на высоте. Были подробно рассмотрены возможные неисправности и виды износа. Всё объяснение сопровождалось демонстрацией реальных образцов снаряжения, подвергшегося различным негативным воздействиям. Надо отметить, что у большинства производителей примерно одинаковые взгляды на принципы проверки и отбраковки СИЗ. Однако есть и особенности. Например, фирма С.А.М.Р. позволяет компетентным лицам, в отдельных случаях, проводить мелкий ремонт СИЗ. Такой возможности, насколько мне известно, не предоставляет никакая другая компания. После обучения был проведён письменный экзамен на знание основных принципов проверки и отбраковки СИЗ.

Третий день был посвящён проверке и ремонту устройств втягивающего типа. Проверка таких устройств требует их обязательного вскрытия. Для проведения вскрытия, а, при необходимости, и ремонта необходимо иметь специальные навыки и некоторые специфические инструменты. Устройства втягивающего типа фирмы С.А.М.Р. полностью ремонтопригодны. Компетентный специалист может достаточно быстро проверить и заменить практически любую деталь. На занятиях под руководством сотрудника компании мы собственными руками полностью разобрали, провели диагностику и замену деталей, а затем собрали и проверили работоспособность устройства втягивающего типа.

По итогам обучения я получил сертификат компетентного специалиста по проведению периодических проверок и обслуживания СИЗ от падения с высоты фирмы С.А.М.Р., а также стал компетентным специалистом по обслуживанию и ремонту устройств втягивающего типа этой фирмы.  А компания Аландр признана авторизованным центром по обслуживанию и ремонту устройств втягивающего типа фирмы С.А.М.Р.

Вцелом поездка получилась очень познавательной и продуктивной. Хочется поблагодарить компанию С.А.М.Р. и её российское представительство за организацию этого учебного курса. Особую благодарность хочется выразить Сергею Леонкину (С.А.М.Р.-Russia) и нашим итальянским преподавателям Эфрему и Андреа. Это было очень вдохновляюще!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности