Выполнение работ в отрасли связи по правилам охраны труда.

Особенности выполнения работ в отрасли связи по новым правилам охраны труда

Учебный центрСтатьи Особенности выполнения работ в отрасли связи по новым правилам охраны труда

Новые права работодателя в области охраны труда

В 2020 и 2021 году возросло в разы использование ЭЦП (электронной цифровой подписи) и электронного документооборота. Потому что, с одной стороны, необходимо соблюдение всех установленных порядков охраны труда работников, а с другой соблюдение всех санитарно-противоэпидемических норм, которые тоже являются частью охраны труда.

В ст. 214.2 «Права работодателя в области охраны труда» появились два серьезных момента:

  • Введено право работодателя вести электронный документооборот в области охраны труда.
  • Использовать в целях контроля за безопасным производством работ можно использовать приборы, устройства, обеспечивающие дистанционную видео- и аудио-фиксацию.

Электронная подпись

Теперь предусматривается использование электронной подписи (ЭП) в правилах по охране труда и при работе на высоте. Прежде всего, это предусмотрено в Положении о системе управления охраной труда, а также в регламентах выполнения работ на высоте. Напоминаем, что с обновленными локальными актами работников нужно ознакомить под подпись и утвердить их приказом работодателя.

В области охраны труда будет определена другая идентификация сторон, которая участвует в электронном документообороте. ЭП однозначно будет развиваться, при этом никто не запрещает работодателю продолжать вести бумажный документооборот, и, более того, использовать различные его формы: объединять журналы, провести разные журналы и т.д.

Видео- и аудиоконтроль

ФЗ от 31 июля 2020 года №247-ФЗ «Об обязательных требованиях». Этот документ — настольная книга для любого работодателя и для службы охраны труда. Он четко сформулировал, что такое обязательное требование в РФ и что такое НПА. Сейчас разработка всех НПА проходит через анализ по этому закону. Этот документ теперь лежит на столе у всех органов исполнительной власти, у Роструда и у всех инспекторов. К нему настолько часто обращаются, что дополнительных объяснений от работодателя просто не требуется.

Какие правила попали под «гильотину» и что поменялось?

Необходимо обратить внимание и на вторую составляющую – это аудио- и видеоконтроль. Если взять, к примеру, судебные процедуры по вопросам компенсации и признания потерпевших по смертельным и другим тяжелым случаям, то рассмотрение ведется не на уровне комиссии работодателя, а на уровне судебно-процессуальной системы, в которой все стороны (потерпевшие, работодатель, адвокатура и др.) руководствуются своими определенными документами. Поэтому работодателям стоит обратить внимание на видеофиксацию.

Чаще всего, ни одного смертельного несчастного случая записать не удается. Не важно, была ли бригада рядом, произошел ли этот случай в присутствии многих очевидцев, видны либо последствия, либо рассуждения — т.е. то, что было до этого случая. Для компаний в области связи, где есть протяженные линии и удаленные объекты, использование съемки с беспилотников и установка стационарных видеокамер — это сильная вещь, которая может работать как в интересах работодателя, так и работника. Ведь если несчастный случай уже произошел, то первое, в чем заинтересован работодатель — в профилактике, чтобы этого больше не повторилось.

Какие сложности существуют в выполнении такого вида работ на объектах связи?

Если мы говорим о работах на высоте, то для компаний, которые впервые заходят выполнять те или иные контракты на организации связи, может сложиться ситуация, когда они открывают Правила по охране труда при работе на высоте, видят там раздел «Правила по охране труда при работах на антенно-мачтовых сооружениях», тщательно их исполняют, приходят в организацию связи и понимают, что этого исполнения недостаточно. Обращаем ваше внимание, что в Приказе №867н тоже есть такой раздел, и он гораздо более полный и подробный. При получении контракта на выполнение таких работ, следует крайне внимательно ознакомиться с нормативной базой и правилами работы, потому что один из самых опасных видов работ — это работа на высоте. Правила Приказа №867н имеют небольшие отличия. Стоит учитывать правила выполнения работ для нескольких организаций, то есть, если антенно-мачтовое сооружение принадлежит одной организации, а оборудование, расположенное на нем, другой, то обязательно нужно обратиться к собственнику сооружения, чтобы он предоставил разработанный порядок производства работ.

Нужно ли давать в общих правилах отсылки к специфическим правилам по охране труда, как в отрасли связи, или они и так перегружены большим количеством норм и правил?

Сегодня хитом НПА является закон «Об обязательных требованиях». Этот закон вообще исключает ссылки и дублирования. В ФЗ №311 есть статья 214 «Обязанности работодателя в области охраны труда», в которой есть пункт, содержащий требования охраны труда. Работодатель или служба охраны труда должна составить реестр всех НПА, которые попадают в сферу деятельности с учетом специфики, а это значит, что ограничиться отраслевым документом одного вида деятельности будет неправильно. Поэтому надо подтягивать «ОЗП», «высоту», «погрузку-разгрузку» и т.д.

«Аландр» — многопрофильная организация в центре промышленной безопасности. Здесь проходит обучение персонала работам на высоте и в ОЗП. Обучение специалистов безопасным работам на объектах связи проводится в учебных центрах в соответствии с требованиями стандартов Международной Ассоциации Промышленного канатного доступа и Правил по охране труда при работе на высоте.

Разработчиком всех правил является Минтруд. Он привлекает для разработки таких проектов некоторые организации и союзы, например, как базовый институт «ВНИИ труда» России.

Актуальным остается вопрос о нулевых рисках травматизма при учете микротравм

На сегодняшний день Россия вступила в международное движение «Vision zero», то есть это тенденция к нулевому травматизму. «Vision zero» — это международная программа по повышению безопасности дорожного движения и снижению смертности в дорожно-транспортных происшествиях. Кроме того, в изменившемся трудовом кодексе впервые появилась опция о том, что необходимо производить учет и расследования микроповреждений. Учет микроповреждений лежит в основе риск-ориентированного подхода для прогнозирования более серьезных последствий несчастного случая и возникновения самого несчастного случая. Конечно, нулевой ситуации травматизма достичь нельзя, однако, микроповреждения позволяют выявить риски, существующие на предприятии, и предпринять меры по их устранению.

Есть ли в новых правилах понятие «нестационарное рабочее место»?

Ранее считалось, что нестационарная точка — это, например, бензовоз, движущийся по территории нашей необъятной родины. Но с точки зрения самого рабочего места, это прописанное в технологических картах рабочее место. Из-за этого понятие «нестационарное рабочее место» было убрано.

Какой квалификацией должны обладать члены бригады? Требуется ли присутствие ответственного руководителя работ во время проведения таких работ?

Ответственные лица в любом случае присутствуют на предприятии, но ответственные руководители работ появляются, когда работа выполняется по наряду-допуску. Поэтому сначала надо ответить на вопрос, проводятся ли эти работы по наряду-допуску, а потом решать вопросы, связанные с присутствием или отсутствием ответственного исполнителя и членов бригады.

Квалификация – это суть Министерства образования, это профессиональные стандарты. На сегодняшний день квалификация определяется профессиональными стандартами и функциями, которые выполняет тот или иной работник.

Будьте внимательны к изменениям в законодательстве и безопасных вам работ!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности