Новые правила по охране труда на объектах связи

Новые правила по охране труда на объектах связи

Учебный центрСтатьи Новые правила по охране труда на объектах связи

Новые правила по охране труда появляются в отрасли связи все чаще. Как мы знаем, эта отрасль загружена и большим количеством отсылочных норм, и огромным количеством норм, которые пришли к нам еще с советских времен. С каждым годом появляется все больше современных, интересных инструментов по выявлению рисков. И 2021 год был действительно великим, потому что принес много новых масштабных изменений, а также много отмен устаревших нормативных актов.

Какие изменения произошли в отрасли связи?

Связь – это уникальная отрасль, потому что она очень динамичная и быстро развивается. Под отраслью «связь» понимаются прежде всего, современные телекоммуникационные компании, IT-компании и компании, которые занимаются интернетом. Они развиваются очень быстро, стараются, как губка, впитать в себя все самое интересное и новое, что есть на рынке. И то, что сегодня хотят видеть и чем хотят регулироваться эти компании — это то, что появится в нормативных актах уже завтра.

Связь – это уникальная отрасль, потому что она очень динамичная и быстроразвивающаяся. Под отраслью «связь» понимается прежде всего, современные телекоммуникационные компании, IT-компании и компании, которые занимаются интернетом. Они развиваются очень быстро, стараются, как губка, впитать в себя все самое интересное и новое, что есть на рынке. То, что сейчас хотят видеть и чем хотят регулироваться эти компании — это то, что, появится в нормативных актах уже завтра.

В 2017 году впервые заговорили о том, чтобы отделить отрасль связь от почтовой связи. В конце 2020-го года появились новые правила по охране труда при выполнении работ на объектах связи – это Приказ №867н. Однако, при его введении не был отменен Приказ №712н, который регулировал правила по охране труда в организациях связи. Министерство высказалось по этому вопросу так: «Рекомендуем пользоваться только свежим нормативным документом», несмотря на то, что документы дублируют друг друга.

Обращаясь к документу «Положение о системе управления охраной труда», следует учесть, что в нем содержатся ссылки на нормативные акты. Министерство рекомендует ознакамливать сотрудников с требованиями и того, и другого приказа. Это необходимо как в целях дополнительной защиты здоровья работников, так и в целях избегания споров с государственными органами.

Стоит ли ждать официальной отмены приказа 2017 года?

В ноябре прошлого года вступил в силу новый ФЗ №247 «Об обязательных требованиях». Этот закон трактует ситуацию, что делать любому работодателю, если он встречает 2 нормативно-правовых документа, которые регулируют вопросы, связанные с одним и тем же объектом или предметом регулирования. В ст. 3, п. 7 говорится, что, если вы все-таки встречаете такие документы, то возможны две ситуации:

  • Первая: если это акты разной юридической силы, например, Постановление Правительства и Приказ федерального органа исполнительной власти, то следует руководствоваться документом, ранг которого выше. В данном случае – это постановлением правительства.
  • Вторая: если нормативно-правовые акты (НПА) имеют равную юридическую силу, то данные закона трактуют ситуацию для работодателей следующим образом: лицо считается добросовестно соблюдающим обязательные требования и не подлежит привлечению к ответственности, если оно обеспечило соблюдение одного из таких обязательных требований. Поэтому, если вы встретили 2 НПА, которые действуют в настоящий момент, и в них есть расходящиеся обязательные требования в части регулирования одного и того же объекта, то, выполняя любой из этих документов, вы будете добросовестным лицом с точки зрения закона, и никаких претензий к вам не будет.

Если обратиться к ФЗ и посмотреть статью 15, то можно увидеть, что органы исполнительной власти и не должны были отменять какие-то документы, которые заменялись по «гильотине» 1 января 2021 года. Напомним, что «гильотиной» называют процесс отмены большого количества устаревших законодательных актов и концентрации всех правил в нескольких документах. То есть, в отдельной отмене многих документов и не было необходимости, потому что ФЗ «Об обязательных требованиях» имеет четкие юридические посылы о том, что независимо от того, признан ли утратившим силу или нет какой-либо нормативно-правовой акт, который был принят до 1 января 2020 года, он не является на сегодняшний момент действующим. При этом независимо от того, признан ли утратившим силу или не признан определенный правовой акт, несоблюдение требований, которые в нем содержатся, не может являться основанием для привлечения к административной ответственности.

О каком документе идет речь?

ФЗ от 31 июля 2020 года №247-ФЗ «Об обязательных требованиях». Этот документ — настольная книга для любого работодателя и для службы охраны труда. Он четко сформулировал, что такое обязательное требование в РФ и что такое НПА. Сейчас разработка всех НПА проходит через анализ по этому закону. Этот документ теперь лежит на столе у всех органов исполнительной власти, у Роструда и у всех инспекторов. К нему настолько часто обращаются, что дополнительных объяснений от работодателя просто не требуется.

Какие правила попали под «гильотину» и что поменялось?

Правила по работам на базовых станциях радиотелефонной связи, сохранившиеся с 90-х годов, попали под «гильотину» и были отменены. Действующие на сегодняшний день правила в организациях связи отменяют по НПА порядка 5-7, то есть «связь», как и пищевая промышленность, наиболее пострадала, с точки зрения отмененных документов.

Почтовая связь на сегодняшний день бурно развивается и старается не отстать от IT-технологий связи. Поэтому нельзя ее отсекать и оставлять где-то позади, а, наоборот, нужно стремиться поддерживать ее нормативно-правовыми актами. Так, например, в Приказ №867н работодатели подавали свои замечания и писали о том, что хотели бы видеть некоторые новые разделы и правила. Например, у компании есть помещения с регулируемой средой, в которых хотелось бы посвятить целые разделы. Так, например, есть оговорка о работах в специальных палатках, и там указано, что нужно обогреваться электрокалориферами, но сейчас существует более современное и безопасное оборудование. Но когда в отрасли «связь» работают более мелкие компании: региональные или иногда даже работающие на уровне города – конечно, позволить себе организовать отдельное помещение для комнат психологической разгрузки затратно и сложно, и не всеми работодателями исполняется. Эти правила будут действовать до 2025 года, а дальше будет пересмотр.

Огромным подарком было включение в Приказ №867н возможности ведения документооборота с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). Кроме того, Приказ №782 «Об охране труда при работе в электроустановках» позволил вести журнал регистрации нарядов-допусков, утверждать наряды-допуски с использованием ЭЦП и т.д.

Как происходит процесс отмены и принятия новых документов — и как работодатели могут на них повлиять?

На данный момент, в 40 Приказах Министерства труда, стоит срок действия каждого НПА. Они вводятся либо с 1 сентября, либо с 1 марта. Поскольку 40 документов планируют закончить в декабре, понятно, что до 1 марта 2026 года получается трехмесячная «дырка», которой быть не должно. Поэтому сейчас Министерством предполагается, что актуализация этих 40 документов произойдет 1 сентября, а не в конце года. Для того, чтобы они 1 сентября вступили, мы опять-таки вычитаем 90 дней, которые содержатся как норма в законе «Об обязательных требованиях», и получаем июль. Чтобы в июле документы были подписаны, опубликованы, зарегистрированы в Минюсте, разработка их должна быть проведена к маю. Таким образом, сокращается еще один год действия этих 40 документов.

Разработчиком всех правил является Минтруд. Он привлекает для разработки таких проектов некоторые организации и союзы, например, как базовый институт «ВНИИ труда» России.

После того, как появляется проект, существует следующая процедура – выкладывание документа на площадке Regulation, на портале разрабатываемых НПА, где любой гражданин РФ может зарегистрироваться на этой площадке или от лица своей компании, или от лица себя, как специалиста, и сделать предложение, т.е. внести свои оценки, разместить свои замечания и предложения на портале. Они все неразрывно прицепляются к проекту документа, и разработчик в сводной таблице, выгружая из портала, обязан на них ответить. После завершения этой процедуры в настоящий момент существует несколько площадок, где происходят обсуждения. «Гильотина» — площадка по трудовым отношениям, туда разработчик направляет протокол, присоединяя сводную таблицу с Regulation, и рабочая группа и порядка 200 экспертов, подключенных к этой площадке, дискутируют, после чего составляется единый протокол, который должен быть согласован с «регулятором». Ни одна позиция этого протокола не может пройти дальше, если рабочая группа «гильотины» и «регулятора» не придут к консенсусу.

Вторая площадка – это Минэкономразвития. Она привлекает порядка 10-15 экспертных организаций, которым присылается проект из «регулятора». Минэкономразвития обобщает эти данные, производя оценку регулирующего воздействия, и составляет протокол, который должен быть полностью согласован, обсужден с регулятором.

Следующая площадка – это Российская трехсторонняя комиссия (РТК). Она составлена из представителей органов исполнительной власти, бизнеса и профсоюзов. На РТК всем членам комиссии рассылаются протокол и, когда, полностью согласованный документ идет в Минюст, там происходит подтверждение и официальное опубликование. Через 90 дней после этой процедуры к 1 сентября или 1 марта документ вступает в действие.

Говоря о нормативных актах, необходимо дождаться его опубликования, или же заранее отправить письмом по электронной почте все, что в компании замечают и это будет учтено с большей вероятностью, чем тогда, когда люди пишут об этом на момент опубликования готового проекта. Более того, сотни предложений и замечаний приходят ежедневно, и все они упорядочиваются и входят в единый реестр.

Рассматривая вопрос, стоит ли ждать 2025 года по каким-то неожидаемым изменениям в развитии, или же сейчас запускать процедуры актуализации, то мы рекомендуем не ждать, а включаться в работу над изменениями уже сейчас.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности